Темпиратурный режим при выделке и покраске меха. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.09.2010 00:34

Темпиратурный режим является очень важным как во время выделки,так и во время процесса покраски меха.Известно,что тёклость волос шкур сильно возрастает после повышения темпиратуры свыше 30 градусов,поэтому оптимальной темпиратурой на начальных стадиях выделки принято считать темпиратуру 26-28 или не более 30 градусов.

Однако,если в режиме отмачивания использовался формалин,который в свою очередь является не только антисептиком,но и сильным дубителем,то вся дальнейшая схема выделки может вестись и при более высоких темпиратурах(например 35 и более градусов).
Если по каким либо причинам произошло повышение темпиратуры,то как правило при повышенной тёклости волоса на мехе ситуацию исправить уже не удастся так как этот процесс считается необратимым.Поэтому очень важно постоянно контролировать темпиратуру рабочих растворов.Конечно не так страшно если темпиратура понизилась-при этом в большинстве случаев процесс выделки шкур просто сильно замедляется или даже практически полностью останавливается и после корректировки темпиратуры всё можно ещё исправить.
Очень важна темпиратура и при покраске меха,изменение которой способно повлиять на её качество или по крайней мере на некоторое изменение её цвета.
Очень важно предупредить в использовании термометров.При использовании которых очень важно знать во первых их погрешность,на которую обычно мало кто обращает внимание.
Все термометры как правило делятся на 3 основные группы-спиртовые,ртутные и электронные.
Основное приимущество электронных термометров-в быстроте и точности измерения,недостаток-в необходимости их регулярной проверки измерений и большой стоимости.
Вторая группа-спиртовые термометры,обычно у таких термометров шкала имеет красный цвет.Эти термометры обычно являются самыми дешёвыми и у них самая большая погрешность.Нередко она составляет даже 3-4 градуса,что не так уж и мало.Представьте себе,что вы например измеряете раствор пикеля и ваш термометр показывает 30 градусов,в то время как реальная его темпиратура будет составлять в этот момент скажем,34 градуса!Или же в режиме покраски реальная темпиратура окажется ниже чем показываемая на вашем термометре.Ещё одним недостатком можно считать то,что при измерении темпиратуры эти термометры необходимо держать в растворе при измерении приблизительно 2-3 минуты.
Ртутные термометры имеют серую шкалу,они немного быстрее,чем спиртовые производят измерения и обычно более точны.Как правило, термометры с большей длиной шкалы имеют и более точные показания измерений.Ртутный термометр во время измерения темпиратуры следует держать в измеряемой жидкости не менее 1 минуты для точного снятия показаний.

При чём обычно для точности измерений показания снимают при погружении нижней тонкой части термометра полностью в измеряемую жидкость.
Не лишним так же бывает посмотреть на обратной стороне шкалы термометра,где обычно указывается степень точности термометра или его погрешность и то как он проградуирован (например,при полном погружении нижней его части),тогда так и следует производить измерения.

 

Читайте статью "Выделка шкур в домашних условиях" на этом сайте.

 

 

 

Обновлено 15.03.2012 17:55
 
 

Вход / Регистрация