Выделка кролика PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.07.2010 18:03

Мех кролика является одним из самых недорогих видов меха,при этом степень носкости изделий из него так же считается невысокой.Считается,что изделия из него прослужат 2-4 сезонов.Однако,именно невысокая цена на сырьё и его доступность дают ему определённую популярность.Следует так же отметить,что при невысокой цене на мех из него производятся достаточно привлекательные современные изделия.Этому способствут так же современные технологии.

В настоящее время очень часто можно встретиь изделия из щипанного и стриженного меха кролика,а применение современных кислотных красителей и тонеров дают возможность изменить цетовой окрас меха практически в любой отенок.
В домашних условиях превращение парных или высушенных шкурок в меховой полуфабрикат,пригодный для пошива и носки меховых изделий-очень сложный технологический процесс,требующий определённых навыков в работе.Однако,многие кролиководы и скорняки надомники неплохо осваивают его и успешно овладевают впоследствии мастерством выделки и крашения.Возрождение этого промысла,интерес к полузабытым рецептам,составление новых схем выделки-перспективное дело ,хотя и трудное,требущее определённых навыков,терпения и осторожности.
О чём нужно помнить перед началом выделки кроликов.
Строение шкуры кролика имеет уплотнённую кожевую ткань,не только у различных особей и видов,но и на различных топографических участках.Поэтому в зависимости от толщины мездры шкур для более качественной выделки следует обязательно использовать различные технологии выделки или учитывать это в рецептуре процессов-для тонкомездровых 0,3-0,5 мм и толстомездровых свыше 0,7 мм.Обычно с этой целью поступившее на выделку меховое сырьё подвергаеся сортировке по толщине мездры и по качеству волосяного покрова.Далеко не все шкуры кроликов пригодны для выделки.В производственном процессе кроликовое сырьё подразделяется на фетровое и меховое.К меховому сырью относятся только шкуры определённого размера и с высоким качеством по волосу.
Какое сырьё кролика пригодно для выделки.
Всвязи с этим важно отметить,что у кроликов наблюдается возрасная и сезонная линька волосяного покрова меха.Первая возрасная линька молодняка начинается в полутаромесячном возрасте,продолжается она 45 дней и более,а заканчивается она в зависимости от упитанности в 3-3,5 месяца.Шкурки молодых кроликов после первой возрастной линьки в летний период не представляют большой ценности для мехового производства.Зимой такие шкурки относят ко второму меховому сорту и используют на мене ценные меховые изделия: подкладочный мех,рукавицы.
Вторая возрасная линька у кроликов начинается через 10-15 дней после окончания первой и завершается в 5,5-6 месячном возрасте.Начало её выражается в потускнении волосяного покрова.Вначале линяет нижняя часть шеи и корня хвоста,затем зоны перемещаются снизу вверх,образуя кольцо линьки,распространяющееся на огузок,бока и хребет.
Весенняя линька начинается с головы и передних конечностей,затем захватывает бока,живот и хребет,а завершается огузком и корнем хвоста.
Осенняя линька начинается в конце августа-сентябре и продолжается 2-2,5 месяца.Степень её окончания проверяют по цвету кожи на огузке и хребте,раздувая волосяной покров.При этом если на боках кожа белая,а на огузке тёмная или пятнистая,то таких кроликов следует забивать через 10-15 дней.Если же на боках кожа белая,а на огузке тёмная или пятнистая,то забой таких кроликов следует вести через 5-10 дней.Для получения высококачественны меховых шкурок забой кроликов ведут как раз после завершения осенней линьки.
И так,после того как шкуры для выделки были отсортированы,необходимо решить,в каком виде для вас с ними будет удобнее производить выделку-трубкой (или чулком) или пластом(разрезанными по животу).Дело в том,что производственные технологии используют шкуры преимущественно "пластом",что обусловлено технологическими процессами и применением специального оборудования-мездрильных машин и разбивочных станков.К тому же разрезанные шкурки можно очень легко и правильно отсортировать,чего нельзя с лёгкостью сделать с высушенным сырьём.Так же распластанные шкуры возможно мездрить на колоде.А если вы планируете использовать шкуры снятые трубкой,то вам впоследствии будет удобно их мять используя барабан с грузами.
Отмачивание.
Эта операция очень важна в процессе всей выделки шкур и поэтому ей следует уделить не меньшее внимание ,чем последующим.Если шкуры будут недостаточно хорошо отмочены,то даже при правильно выполненных последующих операциях шкуры будут жёсткие,грубые и даже чрезмерное увеличение количества кислоты пикельного раствора зачастую не могут исправить ситуацию.Это объясняется тем,что в плохо отмоченную шкуру будут в дальнейшем плохо проникать рабочие растворы. 
Главная задача отмоки заключается в размягчении шкур(как сухосолёных так и мокросолёных) до состояния парных,то есть близких по свойству к только что снятым после забоя,а так же размягчения мездры с целью облегчения её снятия в процессе мездрения.Хорощо и правильно отмоченные шкуры будут гораздо легче и быстрее мездриться,что существенно облегчит последующий процесс вашей работы.
В домашних условиях как правило отмоку,как и другие процессы выделки проводят в пластмассовых бочках.Обычно раствор отмоки состоит из поваренной соли,антисептика(вещества замедляющего размножение микробов).Им может служить хлорид цинка 2г/л,формалин 0.5-1 г/л,1-2 таблетки фурацелина и немного моющего средства.Часто вместо антисептика в раствор добавляют немного кислоты(например уксусная 5-7г/л),так как она так же обладает антисептическим свойством и приводит к дополнительному размягчению мездры.Более точное количество соли и кислоты в растворе отмачивания каждый мастер подбирает себе сам с учётом способа консервации шкур(сухосолёные или мокросолёные),а так же с учётом индивидуальных свойств выделываемых шкур.Обычно,для отмачивания шкур кроликов сухого консервирования обычно используется 20-30 г/л соли,а для мокросолёных 40-50 г/л соли. 
Следует так же помнить,что температура раствора очень важна во всех процессах выделки меха.Температура отмоки должна быть 26-28 градусов, при 15 град. и ниже процесс сильно замедляется.Это объясняется тем,что при температуре ниже 10 градусов процесс отмачивания практически останавливается,а её превышение выше 26-28 градусов может существенно увеличить тёклость волоса,вследствие чего шкуры могут потерять качество или прийти в негодность!Теперь шкуры помещённые в раствор для отмачивания необходимо регулярно помешивать.Время отмачивания обычно составляет 8-24 часов.
Если по каким либо причинам шкуры не отмокли должным образом,то отмачивание продолжают и обязательно добиваются должного результата.
Мездрение.
В этой операции необходимо снять с преварительно отмоченной шкуры остатки жира и мяса,чтобы в дальнейшем при выделке рабочие растворы пикеля и дубителя могли свободно проникнуть в кожевую ткань.
Основная сложность этого процесса заключается в умении,опыте и навыках очистить от мездры шкуру,не повредив её кожевую ткань.А так же не снять лишний слой кожевой ткани,чтобы не повредить корни волос.Так как в этом случае волос с повреждёнными корнями неизбежно впоследствии высыпется!Поэтому начинающим выделывать шкуры я рекомендую обязательно обратиться за помощью и пробовать мездрить свои первые шкуры в присутствии более опытного скорняка.
Основной особенностью меха кролика является то,что их обработку невозможно производить на щёточнике(который часто используют в домашних условиях),так как при даже небольшом потеплении участка кожи во время работы,он практически сразу превращается в отвердевший участок,не поддающийся дальнейшей выделке.Это свойство кроликовых шкур сильно отличает их от ряда других(лиса,енот,ондатра и другие).Однако мездра с кроликов отлично снимается вручную поддев её ногтём,либо при мездрении на колоде или косе.После окончания мездрения шкуры необходимо внимамельно просмотреть и подработать пропущенные или недоработанные участки. 
Пикилевание.
Обычно пикельный раствор состоит из 40- 50 г/л соли и уксусной кислоты 12-15Г/л(серной 5-6г/л или муравьиной 5-7г/л).Температура раствора 20-28град.Обычно применяют жидкостный коэф.ЖК6-ЖК8.
Концентрация кислоты по умолчанию-100процентов.
Время пикеливания шкур обычно составляет примерно 12-24 часа.Во время пикеливания при выделке меха необходимо регулярно помешивать шкуры.Проверку на пропикелёванность шкур осуществляют пробой на"сушинку".При этом шкуру перегибают вчетверо и вместе сгиба сдавливают пальцами.Затем разворачивают шкуру.Образование белой характерной полоски на местах сгиба свидетельствует об окончании процесса.
Пропикилёванные шкуры следует аккуратно доставать из рабочего раствора,при этом отжимать сжиманием кисти руки,так как в данный момент волос на шкуре ослаблен и его можно повредить.
Дубление.
Дубление шкур кролика возможно производить различными способами.Многие из них имеют как свои преимущества,так и свои недостатки.Главным его критерием является наличие наиболее мягкой продубленной кожевой ткани при окончании выделки,а так же достижения необходимой температуры сваривания кожевой ткани,что значительно влияет на долговечность и способность к различным воздействиях (температурных и химических).Поэтому обычно каждый скорняк подбирает сам наиболее приемлемый вид дубления,иногда исходя даже из доступности химических реактивов.
Наиболее часто для различных видов дубления как в промышленном производстве меха,так и в домашних условиях используется хромовый дубитель.Обычно раствор хромого дубителя приготавливают следующим образом. 
40-50г/л соль,дубитель хромовый 6-8 г/л,температура раствора 25-28град.,ЖК-6-8.Хромовый дубитель растворяют в маленькой посуде в сильно горячей воде и затем вливается в раствор.
Часто в раствор добавляют гипосульфит(4-10г/л),что изменяет PH раствора и улучшает качество продубливаемости шкур.
Проверка температуры свариваемости- срезается небольшой кусочек кожевой ткани со шкуры,удаляют с неё волос и опускают в чашу с водой,поставленную на огонь подогреваться.В неё опускают градусник и наблюдают температуру при достижении которой она резко сожмётся.Этот показатель и будет температурой сваривания.Чем выше температура свариваемости ,тем долговечнее будет кожевая ткань шкуры и устойчевее к различным воздействиям.Обычно,хорошим показателем считается t свар.=65 град и выше.(Кожи имеют tсвар. около 90 град.).Подробнее о дублении шкур читайте с статье "дубление".

Далее
Жировка.Сушка.Разбивка(или мятьё в барабане).Отделочные операции меха.

Читайте также "Выделка шкур в домашних условиях".

 

 

 

Автор: Гофман М.А.,Складанов Е.В. При перепубликации материала ссылка на источник обязательна!

 

Обновлено 15.03.2012 17:41
 
 

Вход / Регистрация