виды меха
Выхухоль PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2010 13:21

Удивительно красивый, прочный и теплый мех его вызывает настоящее восхищение. Мех этот имеет особые свойства - он необыкновенно густой, бархатистый, мягкий и ровный, и потому по праву принадлежит к числу лучших видов пушнины. Красивый естественный цвет его меха не требует искусственной окраски. На мировом рынке мех выхухоля имеет огромный сбыт и считается одним из самых дорогих. Шкурки выхухоли всегда пользовались на внешнем и внутреннем рынке большой популярностью. Из них шили дамские шапки, жакеты, муфты, воротники, детские вещи, шли они и на отделку меховых изделий.

Обновлено 19.09.2010 23:13
 
Нутрия PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2010 13:20

Родом (нутрия) эта заморская гостья из Южной Америки. Имя её не упоминается даже в Толковом словаре В. И. Даля, что свидетельствует о довольно недавнем её проникновении в наши края. Одни считают, что наззвание «нутрия» происходит от искаженного испанского «loutres» — выдра, другие уверяют, что это слово обозначало в первоначальном виде «nutries» — питательный,съедобный.Так или иначе, но для упоминания в Европе окрестили это животное испанские конквистадоры, встретившие это маленькое животное среди южно-американских просторов.

Обновлено 25.12.2010 00:41
 
Ондатра PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2010 13:19

Появление ондатры в нашей стране стало возможным благодаря пограмме её искусственного расселения предпринятой в СССР ещё в 1928 году,первоначальное поголовье которой было 2,5 тысячи единиц.Позже,когда зверёк аклиматизировался, его частично отловили в количестве 300 тысяч штук и дополнительно использовали их для дальнейшего расселения в Якутии,республиках Средней Азии и почти на всей территории страны.За последние десятилетия поголовье ондатры в ряде регионов нашей страны сильно сократилось,что объясняется достаточно высоким интересом к меху этих животных

Обновлено 25.12.2010 00:40
 
Выдра PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2010 13:17

Мех выдры является одним из редких видов меха.Выдра воспроизводится в природе достаточно медленно,а в искусственных условиях её до сих пор разводить не научились,поэтому её мех является достаточно дорогостоящим.Принятие меха выдры за эталон носкости говорит само за себя.А прекрасные водоотталкивающие свойства этого меха делают его отличным вариантом для непредсказуемой русской зимы. Мех выдры обладает густой плотной подпушью и является не только красивым, но еще и необычайно прочным. При современной обработке меха выдры остевые грубые волосы часто выщипываются, и тогда ее мех приобретает свойство очень мягкого и необычного вида. Благодаря толстой и крепкой мездре, мех выдры считается одним из очень носких.Обычно тёмный цвет меха более ценен,так как имеет более красивый вид.

 

Обновлено 25.12.2010 00:43
 
Калан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2010 13:16

Мех калана высоко ценится, не имеет равных себе по красоте и прочности. Именно из меха калана был сделан тот воротник, который "морозной пылью серебрился" на плечах Евгения Онегина.Из за своих уникальных качеств меха и был очень сильно истреблён этот зверёк.Чаще всего его мех имеет тёмно-бурый цвет. Мех калана по своим свойствам является уникальным. Он не особенно высокий, но исключительно густой, мягкий, шелковистый. Остевые и пуховые волосы приблизительно одинаковой длины — около 2-3 сантиметров по всему туловищу. Плотность меха настолько высока, что он не намокает и не пропускает воду к коже.Интересен и тот факт, что у зверя, в отличие от других теплокровных обитателей холодных вод, подкожная прослойка жира очень тонка, так что мех — единственное, что защищает его от переохлаждения. Но теплоизолирующие свойства каланья шуба сохраняет, пока чиста: при ее загрязнении вода проникает под волосы, зверь быстро переохлаждается и погибает.

 

Обновлено 25.12.2010 00:43
 
Мех нерпы (тюленя).Шубы из меха нерпы. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.06.2010 13:06

Мех нерпы,так же имеет второе название-мех тюленя.В зависимости от мест обитания мех нерпы и породы мех имеет различную окраску, длину ворса и фактуру.Меха тюленя обладают достаточно высокой износоустойчивостью, водоотталкивающими свойствами, красотой и прочностью.Основной особенностью является невысокий мех,что требует при пошиве шуб из меха нерпы и других меховых изделий дополнительного качества,поэтому для пошива этого меха применяют фабричные способы обработки швов эластичными резиночками,который позволяют дольше сохранять изделие. 
Мех тюленя (нерпы), так же как мех других морских обитателей, прекрасно сочетается с замшей и кожей, с блестящей фурнитурой, прекрасно выглядит в различных вариантах, максимально камфортен в условиях городской среды. Мех нерпы черезвычайно удобен для людей, живущих активным образом жизни. Серебристый вид, гладкий на ощупь и приятный шелковистый, все эти характеристики  меха поднимают его на вершину моды. При этом меховые изделия из меха нерпы хорошо облигают  фигуру. Часто сразу после покупки новая нерповая или тюленевая шубка может быть немного грубоватой, но спустя какое то  время, аналогично кожаному изделию, она возвращает свою прежнюю гибкость. 
Главным известным недостатком  шубы из меха нерпы считается плотная кожевая ткань шкуры нерпы, которая соответственно гораздо больше весит и толще наиболее изысканных известных мехов. Всвязи с этим часто шубу из нерпы не изготавливают в полную длину.Хотя это компенсируется очень высокой степенью носкости изделий.Её мех прекрасно ведёт себя во влажной среде,не боится намокнуть под дождём,а налипшая на короткий мех грязь легко вытирается мокрой тряпкой. 
Следует отметить,что относительно небольшая цена нерпы, в сравнении с другими видами меха, создаёт ей дополнительно столь высокую популярность.



Обновлено 25.12.2010 01:15
 
Бобр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.06.2010 09:03

Мех бобров,как и многих водных животных является водостойким,а по показателям носки даже превосходит мех норки.При этом он достаточно тёплый,а от дождя или мокрого снега он будет даже более пышным.В последние десятилетия получил распространение щипанный мех бобра.В настоящее время операцию выщипа производят на специальном оборудованиии.Меховые изделия из бобра имеют один главный недостаток-обычно они достаточно тяжёлые,так как имеют толстую и плотную кожевую ткань.Всвязи с этим наиболее часто используются шкуры молодых животных,а так же приимущественно цельнокройный пошив изделий.

Обновлено 25.12.2010 00:42
 
«ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 2
 

Вход / Регистрация